Логотип
1 1 1 1 1
Природно-техногенная катастрофа в Японии (АЭС «Фукусим-1») поставила под сомнение посещение приморских пляжей у жителей соседних с приморьем регионов.


Тысячи жителей Хабаровского края, традиционно проводящие свой отпуск на пляжах Приморского края, в этом году испытывают сомнения относительно места своего летнего отдыха. Недостаток информации и слухи о рационном заражении побережья Японского моря вызывают обеспокоенность жителей Дальнего Востока.

В связи с многократными обращениями жителей Хабаровского края по вопросам радиационной безопасности на побережье Приморского края в преддверие сезона отпусков Хабаровский краевой совет «ВООП» инициировал обращение в Главное управление МЧС России по Приморскому краю и ГУ «Приморское УГМС» с просьбой провести совместный рейд по оценке радиационной обстановки.

Учитывая важность данного вопроса ГУ МЧС по Приморскому края с готовностью согласилось организовать проведение выездных замеров радиационного фона на популярных местах летнего отдыха, обеспечило взаимодействие с властями районов и руководством туристических баз.

От ГУ МЧС по приморскому краю в рейде приняли участие Мазурун Вадим Александрович— заместитель начальника управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Приморскому краю, Иванова Яна Отериевна — Врио начальника группы информации и связи с общественностью главного управления МЧС России по Приморскому краю, а так же представители Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по Приморскому краю.

ОТ Хабаровского краевого отделения ВООП в рейде участвовал председатель краевого совета Общества Владимир Сидоров, а так же лаборант оперативного экологического мониторинга ХКО ООО «ВООП» Татьяна Лазарева.

Принимая во внимание большой общественный резонанс в обсуждении данной темы в Хабаровском крае для участия в рейде и освещении его результатов была приглашена съемочная группа Первого краевого телевидения (г.Хабаровск) в составе репортера – Евгении Вдовиченко и оператора – Сергея Дробышева.

Учитывая то, что уполномоченным органом по проведению радиационного мониторинга в Приморском крае является региональная лаборатория мониторинга радиоактивного загрязнения Главного управления «Приморского УГМС» в состав участников рейда вошла начальник данной лаборатории Ольга Скалыга. Для обеспечения замеров радиационного фона по маршруту рейда лабораторией был предоставлен целый ряд приборов для измерения радиоактивности, имеющие необходимые свидетельства о поверке. Параллельно с данными приборами представителями Хабаровского отделения ВООП были подготовлены дублирующие индикаторы радиоактивности.

Следует отметить, что региональная лаборатория мониторинга радиоактивного загрязнения Главного управления «Приморского УГМС» является единственным подразделением, куда из станций наблюдения по всему Дальнему Востоку отправляются для обработки пробы для проведения гаммаспектрометрического исследования. С самого начала Фукусимской драмы лаборатория мониторинга радиоактивного загрязнения при взаимодействии с другими службами в оперативном режиме занималась важнейшими для обеспечения радиационной безопасности населения делом.

Специалисты лаборатории негодуют – откуда у жителей Хабаровского края и других регионов появилась информация о радиационном загрязнении на побережье Приморского края. За весь период наблюдений в акватории японского моря никаких признаков повышения радиационного фона отмечено не было, да и направления течений в регионе полностью исключает попадание водных масс от берегов Фукусимы к побережью юга Приморья. Единственным следом Японской трагедии стали следовые количества радиоактивных изотопов, принесенные воздушными массами с Запада. Да и то, эти элементы попали в данный регион, обогнув земной шар.

Для разъяснения ситуации с радиационной обстановкой участниками рейда были проведены замеры радиационного фона в наиболее популярных местах отдых туристов из соседних регионов: г. Владивосток – б.Лазурная (п.Шамора, Уссурийский залив) – б. Руднева (залив Стрелок) – б.Анна (п.Ливадия, залив Стрелок) – б.Шепалова (п.Врангель, м.Гранитный) – залив Находка (пляж Волна) – залив Восток. Всего протяженность маршрута составила более 250 км. Наблюдения велись у уреза воды, а так же с борта катера Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по Приморскому краю в заливе Восток, что находится недалеко от г.Находка.

Радиационный мониторинг проводился в соответствии с установленными методиками и показал, что во всех пунктах измерения уровень радиоактивного излучения находился в пределах от 4 до 12 микрорентген в час, что составляет 0,04 – 0,12 милизиверт в час. Напомним, что по существующим стандартам безопасным уровнем радиационного фона является 30 микрорентген в час или 0,3 милизиверт в час.

Параллельно с измерением радиационного фона участники рейда проводили встречи с представителями баз отдыха, расположенными на побережье. По нашему мнению ситуация сложившаяся в этом секторе экономики Приморья кроме как экстренной назвать нельзя.

В кабинете заместителя начальника базы отдыха Шепалова Марии Шаповаловой нам показали целую пачку писем от хабаровских турфирм с отказами от бронирования мест в связи с нежеланием хабаровчан подвергать себя опасности.

Владельцами баз Приморья уже в июле был отмечен значительный спад (50 – 70%) посещения туристами бухт и заливов Приморского края. Информация о возможной радиационной опасности может негативно сказаться на работе организаций туристической сферы, если не будут приняты меры по разъяснению сложившейся ситуации.

Стоит отметить, что результаты социологического опроса показали, 4 человека из 10 опрошенных отказались от планов провести отпуск в Приморье в этом году, в связи с угрозой радиации. Исторически, туристический бизнес Приморья основан на приезжих из Хабаровского края, Амурской области, республики Саха (Якутия) и других жителях близлежащих регионов РФ.

Участники экспедиции и руководители туристического бизнеса Приморского края считают, что помимо генетического страха среднестатистического россиянина перед радиацией, данная ситуация могла быть искусственно спровоцирована с целью получения дополнительной прибыли при продаже туров заграницу.

В настоящее время по итогам готовятся радио- и телевизионные сюжеты и информационные материалы о текущей ситуации с целью обеспечить население Хабаровского края достоверной информацией и снять социальную напряженность в связи с данным вопросом.

Мы уверены, что практика участия общественных организаций в разъяснении ситуации с экологическим состоянием территорий, а так же содействия уполномоченным органам в информировании населения может стать эффективным инструментом в предотвращении подобных случаев в будущем. Хабаровское краевое отделение ВООП будет следить за развитием ситуации, ведь курортный сезон в Приморском крае только начинается. Будем надеется, что наш совместный рейд поможет стабилизировать общественное мнение относительно радиационной обстановки, вернет людям уверенность, что такой привычный и любимый многими отдых в Приморье не таит в себе никаких опасностей, связанных с радиацией.

Краевое отделение ВООП благодарит всех, кто принимал участие в организации и проведении данного рейда: Главного управления МЧС России по Приморскому краю, Главное управление «Приморского УГМС», Первое краевое телевидение, а так же аппарат центрального совета «ВООП» и лично Богдана Новорока за оперативную поддержку проведения рейда.

Владимир Сидоров, председатель краевого совета Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках