Логотип
1 1 1 1 1
ЦИК РФ на заседании в среду внес необходимые уточнения в порядок формирования региональных групп кандидатов на выборах депутатов Госдумы пятого созыва. Таким образом ЦИК разрешил ряд споров, связанных с возможностью объединения ряда субъектов РФ в целях создания региональной группы кандидатов.

Проведя серьезные географические изыскания и проконсультировавшись с целым рядом экспертов, ЦИК признал Сахалинскую область граничащей с Камчатским и Хабаровским краями.

"Это сделано только в терминах избирательного законодательства и только для выборов депутатов Госдумы", - сказал глава Центроизбиркома РФ Владимир Чуров.

ЦИК разъяснил также, что Калининградская область как неграничащая ни с одним субъектом РФ при создании региональной группы может быть соединена с любым из них по решению той или иной политической партии. Исключение составляют только те субъекты Федерации, численность населения которых превышает 3 миллиона человек.

Кроме того, ЦИК пояснил, что республика Адыгея не может быть объединена ни с одним регионом России - она граничит только с Краснодарским краем, а численность населения в нем превышает 3 миллиона человек.

Согласно закону "О выборах депутатов Госдумы", федеральный список кандидатов должен быть разбит на региональные группы, соответствующие субъекту РФ, группе субъектов или части территории субъекта РФ.

Региональная группа кандидатов может соответствовать части территории субъекта РФ при условии, что численность зарегистрированных на всей территории данного субъекта Российской Федерации избирателей превышает 1,3 миллиона.

Части территории субъекта должны быть примерно равны по числу зарегистрированных избирателей, причем не допускается образование части территории субъекта РФ из территорий, не граничащих между собой, за исключением территорий, не граничащих с другими территориями в данном субъекте.

Также в наименование части территории субъекта РФ должно быть включено наименование соответствующего субъекта РФ. Границы частей территорий субъектов РФ, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов, определяет Центризбирком.

РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск