Логотип
1 1 1 1 1
Велопробег, посвященный 300-летию открытия северных Курил и 150-летию со дня пребывания святителя Иннокентия Московского на Сахалин, в ходе которого участники будут посещать православные храмы, в пятницу стартовал в Южно-Сахалинске, сообщил представитель Сахалинской епархии.


Участники крестного велопробега проедут около 1,5 тысячи километров по маршруту Южно-Сахалинск - Холмск - Ванино - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск - Владивосток.

До Холмска участники доедут на велосипедах, потом на пароме доберутся дом материка, в порт Ванино (Хабаровский край), поездом до Комсомольска-на-Амуре. Далее они на велосипедах поедут Хабаровска и Владивостока. По пути участники будут посещать православные храмы.

Велопробег посвящен 150-летию со дня пребывания святителя Иннокентия Московского, просветителя Сибири и Америки на Сахалин в порт Дуэ (Александровск-Сахалинский район). В 1861 году у берегов Сахалина проплывал клипер "Гайдамак". Капитан распорядился сделать остановку для заправки углем у поста Дуэ.

В это время начался сильный шторм, команда готовились к гибели. Корабль выбросило на мель, и вся команда смогла перебраться на берег. Так на сахалинскую землю, ступил известный православный миссионер, будущий митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов) Несколько недель он пробыл на Сахалине, а потом продолжил путешествие на другом корабле.

Также велопробег приурочен к 300-летию со дня открытия северных Курильских островов группой казаков из отряда русского землепроходца Владимира Атласова.

Перед стартом велопробега епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отслужил молебен пред иконой Святителя Иннокентия, окропил святой водой участников велопробега, благословил их на доброе дело. На Сахалин велосипедисты должны планируют вернуться 17 августа. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках