Логотип
1 1 1 1 1
Мэры городов Дальнего Востока России и Сибири, а также западного побережья Японии собрались в понедельник в Якутске, чтобы обсудить перспективы развития туризма, сообщил представитель пресс-службы президента и правительства Якутии.


"В традиционной встрече принимают участие мэры десяти городов западного побережья Японии и более десяти городов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Каждая такая встреча имеет свою тематическую направленность. На встрече в Якутске предстоит обменяться мнениями и выработать пакет предложений по развитию туризма между городами Востока России и Японии, большинство из которых имеют давние побратимские связи", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на встрече российские и японские города презентуют свои туристические проекты.

"Мэр Якутска Юрий Заболев представил гостям проекты строительства туристических зон "Северный мир" и "Олонхоленд". Для их реализации необходимо привлечь инвестиции", - уточнил собеседник.

Он отметил, что туристический проект "Северный мир" намечено реализовать на границе Якутска и Хангаласского улуса - муниципального образования в центральной Якутии. В его состав войдут всемирный центр мамонта, крытый склон на вечной мерзлоте, этнографический парк "Северная мозаика".

"Предварительная стоимость проекта - 6 миллиардов рублей. За год будущая туристическая зона на вечной мерзлоте способна принять около 220 тысяч человек", - сообщил собеседник.

Он рассказал, что большой потенциал и у другого туристического проект - парка "Земля Олонхо". Его планируется создать у озера Сайсары.

"В 2010 году проект "Земля Олонхо" стал победителем всероссийского конкурса архитекторов. Это будет свободная экономическая зона, где будут действовать алмазный центр, бизнес-инкубатор и различные финансовые институты", - сказал собеседник.

Мэры городов западного побережья Японии с интересом ознакомились с этими проектами и заявили, что между Якутском и Японией необходимо открыть регулярную пассажирскую авиалинию, сообщил представитель пресс-службы. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках