Логотип
1 1 1 1 1
Приморье стало инвестиционно привлекательным регионом России, сейчас здесь идет реализация более 60 социально-экономических проектов, заявил губернатор края Сергей Дарькин, выступая на V Тихоокеанском экономическом конгрессе, который открылся в пятницу во Владивостоке.


"Сейчас в инвестиционном пакете края 65 проектов, реализация которых позволит создать тысячи новых рабочих мест, повысить уровень жизни жителей. Запланировано, что до 2025 года объем российских и зарубежных инвестиций в Приморье составит 3 триллиона рублей", - сказал Дарькин.

По его словам, Приморский край созрел для качественного инвестиционного скачка, способствует тому и уникальное географическое положение региона, который стал морскими и воздушными воротами России в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

"Только в часовой авиационной доступности от Владивостока за рубежом проживают около 417 миллионов человек. На этой же территории производится почти 10% мирового валового продукта.Такое географическое соседство способствует интеграции экономики Приморья в экономику соседних стран", - отметил губернатор.

По его словам, в Приморье пришел большой газ с окончанием строительства газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Приходит большая нефть: близится к завершению строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Это фундамент для создания новых для края предприятий нефтяной, газовой, химической промышленности.

Ранее сообщалось, почти 300 предпринимателей, ученых и представителей ведущих российских и зарубежных компаний участвуют в V Тихоокеанском экономическом конгрессе.

Среди вопросов, которые обсуждают участники конгресса, - роль России в объединениях АТР, какой будет страна к саммиту АТЭС, откроет ли он новые возможности для интеграции России и Приморья в регионе, а также будущее страны и края после саммита.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу в тематических секциях. В частности, они обсуждают поддержку инноваций на Дальнем Востоке России, азиатские тенденции развития транспортных систем, будущее энергетики региона, развитие его городов, а также общее культурное пространство АТР. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках