Логотип
1 1 1 1 1
Власти Амурской области разработали долгосрочную целевую программу по охране лесов от пожаров, до 2015 года на ее реализацию будет направлено 178 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Ежегодно в Приамурье возникает более 230 пожаров. За период с 2005 по 2010 годы от лесных пожаров, перешедших на населенные пункты области, погибли 11 и пострадали 10 человек, сгорело 108 жилых домов, 256 различных построек и 55 садовых домиков. Порядка 90% всех возгораний произошли по вине человека.

Программа по охране лесов от пожаров рассчитана на 2012-2015 годы. Ее финансирование будет идти из областного бюджета. Выделенные средства будут потрачены на развитие материально-технической базы противопожарных учреждений, системы предупреждения и тушения лесных пожаров.

"Пожарные считают, что необходимо, прежде всего, повышать экологическую грамотность и гражданскую ответственность амурчан. Как отмечают специалисты, большая часть пожаров происходит именно по причине безответственного отношения людей к окружающей среде", - говорится в сообщении.

Для повышения ответственности и экологической грамотности в рамках целевой программы будут изготовлены 30 тысяч листовок, памяток и 321 аншлаг.

Кроме того, специальное обучение новейшей стратегии и тактики тушения пожаров пройдут 15 парашютистов-пожарных, 20 руководителей тушения пожаров и два летчика-наблюдателя области. Для своевременного обнаружения лесных пожаров на вышки сотовых операторов будут установлены 10 камер видеонаблюдения.

Для модернизации материально-технической базы будет закуплено 50 единиц техники из них: 5 тралов; 5 бульдозеров; 20 лесопожарных вездеходов и 20 тракторов. Помимо этого планируется приобретение 400 ранцевых опрыскивателей, а также 100 мотопомп и воздуходувок, около 30 новых парашютов.

Как ожидается, реализация программы позволит снизить ущерб от лесных пожаров на 187,8 миллиона рублей и сохранить площади зеленых насаждений до 42,4 тысячи гектаров ежегодно.«РИА Новости, Светлана Майорова»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках