Логотип
4 1 1 1 1 1 Рейтинг (3 Votes)
С 2002 года в рамках федеральной целевой программы «Дети России» за счет средств федерального и краевого бюджетов велось строительство пристройки спального корпуса и реконструкция существующего здания детского дома в селе Тополево Хабаровского района.


Государство вложило в стройку почти полмиллиарда рублей. В октябре 2010 года была открыта пристройка к детскому дому.

Сегодня после реконструкции сдан корпус для дошкольников. Новое здание рассчитано для проживания 24 детей от 3 до 7 лет в трех группах, сформированных по семейному типу. Сюда направляются дети из разных районов Хабаровского края. В каждой группе созданы условия, приближенные к домашним, способствующие всестороннему развитию и воспитанию ребенка.

«Государство заинтересовано в том, чтобы все дети вырастали достойными гражданами своей страны. Особое внимание надо обратить на адаптацию ребят к самостоятельной жизни в современном обществе. Не только к условиям соревнования, но и к семейной жизни, простым бытовым вещам. Думаю, педагоги смогут сделать все возможное, чтобы ребята удачно стартовали во взрослую жизнь», – подчеркнул, выступая на торжественной церемонии, Вячеслав Шпорт.

С 2010 года детский дом в Тополево является экспериментальной площадкой Министерства образования и науки Хабаровского края по подготовке педагогических кадров для других детских домов, приютов. Кроме этого, в Тополево реализуется программа «Мой жизненный путь». Ее цель – помочь ребенку адаптироваться в социуме, подготовиться к самостоятельной взрослой жизни. Здесь в том числе сформирована группа, где живут дети – родственники.

Губернатор осмотрел здание нового детского дома. Посетил спальные, игровые комнаты, актовый и музыкальный залы, помещения для дополнительного образования, столовую, оснащенную современным оборудованием.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках