Логотип
1 1 1 1 1
Кроноцкий заповедник открывает клуб друзей и помощников во вторник в свой 77-й день рождения, говорится в сообщении заповедника.



Кроноцкий заповедник был образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника". Именно первого ноября территория была включена в общую государственную систему заповедников.

"В честь праздника было решено создать клуб друзей заповедника, чтобы отмечать вместе не только дни рождения, но и все экологические праздники. Клуб друзей Кроноцкого заповедника объединит взрослых и детей, желающих внести свой вклад в сохранение природы", - говорится в сообщении.

При этом в честь открытия клуба заповедник объявил конкурс на лучший логотип объединения, лучшую письменную работу о заповеднике и конкурс кроссвордов с вопросами о достопримечательностях заповедника.

"В России действуют более 30 таких организаций - члены клуба сажают деревья, ведут кружки юных натуралистов и фотомастерства, наравне с сотрудниками заповедников участвуют в семинарах и природоохранных акциях. Друзья нашего заповедника могут, например, издавать свою газету, из которой камчатцы будут узнавать о событиях, происходящих в Кроноцком заповеднике или Южно-Камчатском заказнике", - пояснили в заповеднике.

Между тем, в сентябре 2011 года в заповеднике начала работать виртуальная экскурсия по Долине Гейзеров. Теперь посетители сайта заповедника могут совершить онлайн-прогулку, останавливаясь на смотровых площадках и узнавая интересные факты о заповедной местности.

Кроноцкий заповедник имеет в своем управлении две особо охраняемые природные территории с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов.

Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. С 1984 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, а в 1996 года вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки". РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках