Логотип
1 1 1 1 1
Трагедия произошла на пасеке недалеко от поселка Биракан Облученского района ЕАО в начале марта этого года. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе суда ЕАО.



Потерпевший проживал здесь с разрешения хозяев. В один из вечеров, он вместе с приятелем распивал спиртное. Произошла ссора. Приятель нанес потерпевшему два удара кухонным ножом в область груди и брюшную полость. От полученных ранений тот скончался на месте происшествия.

Как рассказал подсудимый, потерпевший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Сначала подсудимый ударил собутыльника несколько раз кулаком по лицу, но тот стал оказывать сопротивление. Тогда оскорбленный мужчина взял лежащий на столе кухонный нож и нанес им своему обидчику несколько ударов в грудь и живот.

После этого лег спать. Проснувшись около 9 часов утра, обнаружил, что приятель скончался. Осознав, что совершил преступление, помыл нож и убрал его в чехол. Затем положил тело приятеля на кровать и накрыл его одеялом. Днем на пасеку приехали люди. Обнаружив труп, вызвали милицию.

Подсудимый вину признал полностью. Она также подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, материалами дела. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

По выводу суда, об умысле на причинение потерпевшему смерти свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений - нанесение ударов ножом в жизненно важные органы – грудь и живот, а также орудие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, заболевание туберкулезом легких.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, причем, вместе с потерпевшим.

Приговор – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима – вступил в законную силу.
{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках