Логотип
1 1 1 1 1
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и транспортная группа FESCO подписали кредитное соглашение на 100 миллионов долларов, сообщила пресс-служба FESCO.



"Новый семилетний кредит предоставляется ЕБРР для финансирования инвестиционной программы FESCO, направленной на дальнейшее развитие инфраструктурных активов и контейнерной логистики группы", - говорится в пресс-релизе.

В частности, кредитные средства будут вложены в развитие и модернизацию Владивостокского морского торгового порта (ВМТП).

Модернизация ВМТП необходима для повышения его операционной эффективности, увеличения пропускной способности и постепенной переориентации на "чистые" грузы с высокой добавленной стоимостью, в особенности контейнеры, отмечается в сообщении.

В рамках международного форума "Транспорт России" 23 ноября президент FESCO Сергей Генералов сообщал агентству "Прайм", что группа планирует 2 декабря получить одобрение ФАС на консолидацию 100% акций ВМТП и до 31 декабря закрыть сделку. В настоящее время FESCO принадлежит 50% акций порта.

Ранее Генералов отмечал, что после официального закрытия сделки планируется консолидировать всех операторов и контрагентов и создать на территории порта единую стивидорную компанию. Первый этап модернизации ВМТП начнется в мае 2012 года, его целью будет удвоение мощности переработки контейнеров.

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" является одним из крупнейших портов на Дальнем Востоке. ВМТП оказывает услуги по обработке генеральных, навалочных, контейнерных грузов. Порт имеет 17 причалов общей протяженностью четыре километра. Грузооборот в 2010 году составил почти 7 миллионов тонн. ВМТП - единственный дальневосточный порт, который может обеспечить перевалку зерновых по всем направлениям: импорт, экспорт, каботаж. Его мощности позволяют обрабатывать по прямому варианту вагон-судно до 1 миллиона тонн зерна в год.

Транспортная группа FESCO создана на базе Дальневосточного морского пароходства. Является третьей по величине судоходной компанией и крупнейшим перевозчиком навалочных и генеральных грузов в России. Морские перевозки флота пароходства, состоящего из 67 судов суммарным дедвейтом более 900 тысяч тонн, охватывают практически весь мировой океан. ДВМП является крупнейшим оператором ледокольного флота России. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках