Логотип
1 1 1 1 1
Россия и Япония разделили мнение о том, что проблема Южных Курил не должна мешать развитию двусторонних отношений, сообщил журналистам в воскресенье глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

В Сиднее он принимает участие в форуме Азиатского-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в рамках которого накануне состоялась встреча между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Хорошо, что уже здесь сейчас мы сошлись во мнении о том, что нерешенность территориальной проблемы не является непреодолимым препятствием для развития наших отношений в других областях - торгово-экономической, научно-технической, культурной", - сказал Косачев.

По его мнению, Россия и Япония "находятся на правильном пути".

Более того, Косачев считает, что решение выдвигаемой Японией проблемы островов возможно только в случае прогресса в развитии двусторонних отношений. "Без этого достичь какого-либо продвижения в решении территориального вопроса невозможно", - сказал парламентарий.

После окончания Второй мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР.

Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи "незаконно оккупированными" и ставит их "возвращение" предварительным условием заключения с Россией мирного договора. Москва, в свою очередь, вообще не считает южнокурильские острова "спорными".

РИА Новости, Иван Захарченко

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках