Логотип
1 1 1 1 1
Золотодобывающие предприятия Чукотки в январе-ноябре 2011 года добыли 18,099 тонны золота, что на 19,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил представитель департамента промышленности округа.



"Уменьшение объема производства золота в регионе связано, прежде всего, с проектным снижением добычи на крупном золотосеребряном месторождении Купол, разрабатываемом ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" (принадлежит канадской Kinross Gold Corp), где в январе-ноябре 2011 года было произведено 14,348 тонны золота против 17,838 тонны в 2010 году", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, наиболее значительный объем золота на Чукотке в 2011 году получен от эксплуатации рудных месторождений, на которых к 1 декабря добыто 16,454 тонны металла. Оставшиеся 1,645 тонны золота в получены от разработки россыпных месторождений, где добыча увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года более чем на 50 килограммов.

По итогам 11 месяцев наибольший объем добычи на россыпных месторождениях обеспечили артель старателей "Шахтер" -543,8 килограмма и артель старателей "Полярная звезда" - 240,9 килограмма.

"Также на Чукотке продолжается добыча попутного серебра. За 11 месяцев текущего года в регионе произведено 192,9 тонны серебра. Большая часть металла - 185,4 тонны - добыта на золотосеребряном месторождении Купол", - добавил представитель департамента промышленности.

Дальнейшие перспективы развития добычи драгоценных металлов на Чукотке в целом оцениваются как положительные. На Чукотке планируется начало добычи на крупных месторождениях рудного золота и серебра: Майском (ООО "Золоторудная компания Майское"), Двойном (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания") и Кекура (ЗАО "Базовые металлы").

Также продолжается геологическое изучение одного из крупнейших в мире месторождений меди Песчанка с прогнозными запасами 1,6 тысячи тонн золота и 27 миллионов тонн меди. РИА Новости, Антон Лобанов
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках