Логотип
1 1 1 1 1
В городе Благовещенске Амурской области состоялось торжественное мероприятие в связи с вводом в эксплуатацию недавно построенных малоэтажных домов. Об этом, 26 декабря, сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ.


В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в течение 2010-2011 гг. в новом микрорайоне города построены 8 домов на 244 квартиры площадью 11231 кв.м. для переселения 785 человек из 80 аварийных домов площадью 8372,9 кв.м. На реализацию данной программы из средств Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) было выделено более 203 млн рублей, софинансирование из региона и дополнительное финансирование составило почти 190 млн рублей.

В церемонии открытия домов приняли участие генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин и губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Они лично вручали новоселам ключи от новых квартир.

Как отметил Константин Цицин: "Строительство жилья для данной категории граждан имеет особое значение. Мы закрыли давно назревший социальный вопрос для жителей Благовещенска. Строительство малоэтажного жилья в Благовещенске велось с использованием новых энергоэффективных технологий, позволяющих экономить на оплате коммунальных услуг. Будем продолжать проведение данных программ и в будущие годы. В будущем году на эти цели планируется выделить порядка 200 млн рублей".

Глава Амурской области, в свою очередь, заявил: "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - наболевший вопрос, нуждающихся очень много. Для их переселения необходимо порядка 4,5 млрд рублей. И постепенно мы обязательно с этой задачей справимся, построим столько квадратных метров, сколько того требует ситуация на рынке жилья".

Напомним, что в целом по России с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на сегодняшний день Фондом одобрена 91 заявка (53 субъекта РФ) на общую сумму более -23,5 млрд рублей (Фонд - 16 956,1 млрд руб., с учетом софинансирования субъектов - 4 955,59 млрд рублей, дополнительные источникик - 1 680,1), что позволит расселить -3 498 аварийных дома, где проживает - более 50 тысяч человек.

Напомним, что Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий. "ИА REGNUM"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках