Логотип
1 1 1 1 1
Темпы роста экономики Дальнего Востока в 2012 году, несмотря на прогнозируемые кризисные явления, сохранятся на уровне 4,5%, в этом году темпы роста составили 5%, заявил на пресс-конференции полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.


"Какого-то провала я пока не предвижу, и мы сами для себя планируем, если в России будет рост 3,6-4%, что на Дальнем Востоке нам хотелось бы выйти на 4,5%. Это прогноз", - сказал Ишаев.

По его словам, в следующем году в округе продолжится реализация проектов развития, а значит сохранится приток инвестиций.

"У нас сформировался план развития энергетики, работаем над госпрограммой "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года" в рамках стратегии развития, и программа по развитию региона до 2018 года поэтапно дополняется. Мы рассчитываем, что и на следующий год будем иметь приличные темпы роста", - сказал полпред.

По его мнению, в следующем году в экономике будет востребован ресурсный блок - нефть, газ, но нужно чтобы он был востребован в том же объеме и по тем же ценам.

Он отметил, что у ближайших соседей стран АТР - Китая, Японии, Кореи, которые являются потребителями ресурсов, развитие сохранится, а значит нефть и газ будут продаваться. Останутся востребованными биоресурсы- рыба, морепродукты. Могут возрасти потребности в сельхозпродукции- сое, молоке, мясе.

Сохранятся объемы перевозок по Дальневосточной железной дороге и загрузка портов. Также удастся удержать на уровне этого года темпы строительства.

"Говорить, что у нас все хорошо, нельзя. Но у нас хорошие резервы, у нас есть хороший запас, есть ликвидные ресурсы, которые мы можем продавать, но нужно чтобы объемы не снизились и цены не упали. И надо работать и менять структуру, чтобы мы из своих ресурсов могли извлекать больше средств. То есть работать должен обрабатывающий сектор и машиностроение", - отметил полпред.РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках