Логотип
1 1 1 1 1
Судовладельцы на Дальнем Востоке погасили более 250 тысяч долларов долгов по компенсации морским экипажам в рамках завершившейся в пятницу традиционной акции "Неделя борьбы с удобными флагами", сообщил заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.


Владельцы регистрируют свои суда под "удобными флагами" в третьих странах с единственной целью - уйти от уплаты налогов государству. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий. Международная транспортная федерация (ITF) и профсоюзы многих стран постоянно проводят акции по борьбе с удобными флагами, последняя из которых длилась с 6 по 10 февраля.

"За прошедшие пять дней РПСМ и инспекторы ITF добились выплаты 253 тысяч долларов. Основную часть этой суммы составили компенсации за утерю кормильцев женам и детям погибших моряков, которые судовладельцы не выплачивали в течение нескольких месяцев", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что по разным причинам судовладельцы не хотели выплачивать эти компенсации, однако в рамках акции РПСМ обратился в правоохранительные органы, которые помогли в разрешении это проблемы. Ожидается, что еще около 110 тысяч долларов будут переведены родственникам погибших моряков в ближайшие дни.

"Главной особенностью минувшей акции стало то, что на всех проверенных в ходе нее судах отсутствовала задолженность по заработной плате. При этом только на трех из 10 судах в портах Находки присутствовал коллективный договор ITF, обеспечивающий все права моряков", - отметил собеседник.

Суханов рассказал, что "удобные флаги" практически вытеснили национальные, и все реже в российских портах встречаются суда под отечественными флагами. Однако после многочисленных переговоров с их владельцами заключение коллективных договоров ITF стало происходить чаще.

"Окончательные итоги проведения акции будут подведены в Токио, после получения и обработки всей информации, поступившей со стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - добавил собеседник. РИА Новости, Мария Окулова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках