Логотип
1 1 1 1 1
В целях улучшение экологической ситуации в крае, постановлением Правительства Хабаровского края от 06 апреля 2012 г. № 99-пр утверждена государственная целевая программа Хабаровского края «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Хабаровском крае». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов Хабаровского края.


С учетом имеющихся экологических проблем в крае, основными задачами Программы являются снижение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, формирование экологической культуры населения.

Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 20846,77 млн. рублей, в том числе субвенции из федерального бюджета бюджету Хабаровского края – 14,56 млн. рублей, средства краевого бюджета – 775,23 млн. рублей, средства муниципальных бюджетов – 729,92 млн. рублей, внебюджетные средства – 19327,06 млн. рублей.

В результате реализации Программы планируется достигнуть обеспечения постоянного контроля за состоянием компонентов окружающей среды и оперативного реагирования на ухудшение их качества, улучшения качества атмосферного воздуха в городских округах и муниципальных районах края, сохранения уникальных природных комплексов и объектов на особо охраняемых природных территориях краевого значения, повышения системности и массовости экологического просвещения населения.

В программу включена краевая целевая программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Хабаровском крае на период до 2020 года», выполнение которой позволит ввести в эксплуатацию семь объектов размещения твердых бытовых отходов и 11 пунктов обезвреживания биологических отходов, ликвидировать три объекта прошлого экологического ущерба, увеличить долю использованных, обезвреженных отходов в общем объеме образовавшихся отходов в процессе производства и потребления до 80 процентов, увеличить объем продукции, произведенной с использованием утилизированных отходов потребления, в 3,5 раза.

В целом результате реализации Программы будет достигнут ряд положительных социальных и экономических эффектов, выразившихся в улучшении условий жизнедеятельности населения, повышении безопасности жизни и улучшении здоровья граждан, сохранности природной среды, обеспечении инвестиционной привлекательности региона в целом.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках