Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент компании Exxon Neftegas Limited Джеймс Тейлор во вторник подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого оператор проекта "Сахалин-1" передаст 5 миллионов долларов США на создание Технического нефтегазового института Сахалинского государственного университета и разделит передовой промышленный опыт со студентами Технического нефтегазового института.


"Выделяемые средства будут потрачены на модернизацию научно-технической базы Технического нефтегазового института, приобретение оборудования для геологической и аналитической химической лаборатории и развитие технических программ", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

По его словам, меморандум также устанавливает рамки стратегического долгосрочного сотрудничества при осуществлении социальных программ консорциума, с акцентом на программы в области образования (в особенности естественно-математических наук), здравоохранения и культуры.

"Являясь дочерней компанией Корпорации Exxon Mobil - одного из мировых лидеров нефтегазовой промышленности, Exxon Neftegas Limited применяет передовые технологии, разработанные ведущими профессионалами отрасли. Мы верим, что наш опыт и наша помощь позволит подготовить высококвалифицированных специалистов для России и для Сахалина", - процитировал собеседник агентства слова Джеймса Тейлора.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

С начала реализации проекта в бюджет Российской Федерации поступило свыше 5.6 миллиардов долларов США в виде роялти, доли в добыче нефти и газа и налогов, в том числе более 1,9 миллиарда долларов США - в бюджет Сахалинской области. С 1997 компания Exxon Neftegas Limited активно участвует в социальных программах региона. За это время в различные благотворительные инициативы было инвестировано более 5,6 миллионов долларов США. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках