Логотип
1 1 1 1 1
Группа FESCO купила 47,78% акций ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) за 246,5 миллиона долларов, говорится в отчете компании.


Из материалов следует, что FESCO купила 100% акций "Транспортная компания", которая, в свою очередь, владела 47,78% акций ВМТП.

Ранее "М-порт" (принадлежал на паритетных началах менеджменту порта и FESCO) владело 95,6% акций ВМТП. Затем менеджмент порта продал свою долю консорциуму инвесторов, организованному "ВТБ Капиталом". Представители FESCO не подтверждали свою причастность к консорциуму и говорили, что планируют консолидировать 100% акций порта, выкупив их у консорциума.

Ранее ФАС также одобрила ходатайство ООО "Экономическая инициатива" о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "М-порт" путем приобретения 100% акций ЗАО "Транском". В FESCO и ВМТП отказывались от комментариев.

Из отчета также следует, что FESCO, которая владеет 21,1% акций "ТрансКонтейнера" , купила 2,6% GDR оператора за 46,4 миллиона долларов.

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" является одним из крупнейших портов на Дальнем Востоке, оказывает услуги по обработке генеральных, навалочных, контейнерных грузов. Порт имеет 17 причалов общей протяженностью 4 километра. ВМТП в 2011 году переработал 6,382 миллиона тонн грузов, что на 7,8% меньше показателя предыдущего года.

Транспортная группа FESCO (контролируется группой "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова) - интермодальный транспортный оператор, объединяющий возможности морского, железнодорожного, автомобильного транспорта и стивидорного обслуживания на собственных терминалах в крупнейших портах России и СНГ. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках