Логотип
1 1 1 1 1
Строительство 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго» вошло в завершающую стадию. Холдинг «РАО Энергетические системы Востока» приступил к пусконаладочным работам на новом энергообъекте. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОАО «РАО ЭС Востока».


Комплекс мероприятий, включающий проверку и настройку оборудования для обеспечения его проектных параметров и режимов, должен быть закончен в мае текущего года. Затем планируется осуществить пуск газовых турбин (ГТУ) с проведением синхронизации их генераторов. Комплексное опробование оборудования запланировано на начало июня. После прохождения всех испытаний компания начнет оформление правоустанавливающего пакета документов.

В ходе недавней рабочей поездки на Сахалин руководитель ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов проверил ход строительства нового энергообъекта. Глава холдинга отметил, что, несмотря на суровые климатические условия и частые штормы на паромной переправе между материком и островом, работы по возведению 5-го энергоблока осуществляются в соответствии с графиком. В настоящее время уже смонтирован 4-й ярус дымоотводящих труб, продолжается установка трансформаторов, вспомогательного технологического и электротехнического оборудования.

Напомним, строительство 5-го энергоблока является одним из приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РАО ЭС Востока» и полностью финансируется за счет средств компании. Предполагаемый общий объем затрат на возведение нового энергообъекта – около 3 млрд. рублей.

Согласно проекту 5-й энергоблок будет состоять из двух ГТУ производства General Electric (США) общей мощностью 91,2 МВт. Завершить его строительство намечено на конец второго квартала текущего года.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках