Логотип
1 1 1 1 1
21 мая в администрации Приморского края состоялась встреча губернатора края Владимира Миклушевского с делегацией Министерства промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам во главе с заместителем Министра промышленности и торговли СРВ господином ХОАНГ Куок Выонг. Во встрече принял участие врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров.


Главной темой встречи стали перспективы сотрудничества между Вьетнамом и Россией в области экономики, внешней торговли и инвестиций. Стороны обсудили проект создания в Приморском крае российско-вьетнамского индустриального парка легкой промышленности. Господин ХОАНГ Куок Выонг заявил, что Вьетнам заинтересован в развитии двустороннего сотрудничества с Приморьем в целом ряде отраслей, в том числе и в легкой промышленности.

«Считаю, что проект, который мы сегодня обсуждаем, будет способствовать развитию экономики края, увеличению налоговых поступлений в бюджет, созданию дополнительных рабочих мест», - сказал Владимир Миклушевский. По словам губернатора, в Приморскому крае проводится политика открытости для иностранных инвесторов. Кроме того, Владимир Миклушевский проинформировал вьетнамскую делегацию о том, что в Приморье планируется создать экспертный совет по привлечению инвестиций, куда войдут и главы иностранных дипмиссий. Работа совета должна способствовать улучшению инвестиционного имиджа Приморья за рубежом.

Врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров рассказал участникам встречи, что проект организации технопарка легкой промышленности находится на согласовании в Министерстве промышленности РФ. «Приморский край готов участвовать в таких проектах. Проект технопарка, о котором мы сегодня говорим, должен быть доведен до логического завершения», - подчеркнул Сергей Сидоров.

Также участники совещания обсудили вопрос о местоположении технопарка. По словам господина ХОАНГ Куок Выонг, предложенная российской стороной площадка - в районе нового терминала международного аэропорта Владивостока - является достаточно удобной для инвесторов. Заместитель министра промышленности и торговли СРВ подчеркнул, что предприниматели из Вьетнама готовы вкладывать деньги в создание производств в технопарке при наличии соответствующей инфраструктуры в районе его размещения.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, подводя итоги встречи, Владимир Миклушевский поблагодарил вьетнамскую делегацию за внимание, проявленное к Приморскому краю, и подчеркнул, что экономика Приморья максимально заинтересована в привлечении иностранных инвестиций. По словам губернатора, обсуждение вопросов создания российско-вьетнамского технопарка легкой промышленности будет продолжаться под руководством врио первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сидорова.

Администрация Приморского края уделяет большое значение расширению торгово-экономического, инвестиционного, научного и культурного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и с Социалистической Республикой Вьетнам. Одним из примеров успешного сотрудничества является заключение в 2008 году контракта с ОАО «Восточная верфь» на постройку катеров. В настоящее время контракт находится в стадии завершения.

21 ноября 2011 года в Ханое состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в ходе которой стороны обсудили комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, включая развитие торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. В рамках данного мероприятия были изучены возможности создания российско-вьетнамского кластера легкой промышленности в Приморском крае. "REGIONS.RU"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках