Логотип
1 1 1 1 1
Торжества, посвященные 80-летию Комсомольска-на-Амуре, начинаются в субботу в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба администрации города.


"Торжества продлятся четыре дня. В городе состоятся карнавальное шествие "Славься, родной Комсомольск!", митинг, концерты, в том числе ансамбля "Самоцветы", открытие фонтана и привокзальной площади, спортивные состязания, лазерное шоу и фейерверк", - сообщается в администрации.

Днем рождения Комсомольска-на-Амуре считается 12 июня 1932 года. Город возник на месте таежного села Пермское, основанного в 1860 году на левом берегу Амура. Строительство города началось после решения правительственной комиссии возвести здесь Амурский судостроительный завод. Одновременно было принято решение о сооружении в районе соседнего нанайского стойбища Дзёмги авиационного завода (ныне КнААПО).

Первыми в село Пермское прибыли вольнонаёмные и комсомольцы, обладатели путёвок ЦК ВЛКСМ. Добровольцы жили в бараках и шалашах, работали при лютых морозах, утопали в болотах и облаках таежного гнуса, испытывали нехватку практически всего - техники и механизмов, инструментов и инвентаря, продовольствия и одежды.

Через семь месяцев после прибытия первых строителей село Пермское преобразовано в город.

Двенадцатого июня 1933 года был заложен первый камень сегодняшнего Амурского судостроительного завода, 18 июля 1934 года состоялась закладка авиационного завода. Также в 30-годы здесь началось строительство заводов "Амурсталь" и "Амурлитмаш", завода по производству свинцовых стартовых аккумуляторов и некоторых других.

Большинство из предприятий дали первую продукцию в 1942 году и внесли весомый вклад в разгром фашистских захватчиков на Западном фронте и японских милитаристов на Дальнем Востоке. Трудовым подвигом было и участие комсомольчан в строительстве нефтепровода Оха-Комсомольск, Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. Сооруженные в кратчайшие сроки, в тяжелейших условиях военной поры, сурового дальневосточного климата, эти предприятия помогли решить острую проблему с горючим для боевой техники фронтов.

В феврале 1937 года "Комсомольская правда" опубликовала письмо жены командира Красной армии Валентины Хетагуровой с призывом к девушкам страны ехать жить и работать на Дальний Восток. По этому призыву только в 1937-1938 годы в Комсомольск-на-Амуре приехало почти 8 тысяч девушек.

Сегодня Комсомольск-на-Амуре третий по величине город Дальнего Востока, крупный промышленный и культурный центр территории.

В городе проживает 267,7 тысячи человек, это более 19% от общей численности населения Хабаровского края.

Город Комсомольск-на-Амуре является по объемам выпуска самым крупным промышленным центром Дальнего Востока и Забайкалья. В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре работают более сорока предприятий. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках