Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня стационарные флюорографические установки есть во всех районных больницах края, но добираться до них жителям отдаленных поселков не всегда удобно.


В основном население деревень составляют пожилые люди, и ездить за десятки километров в ближайшее медучреждение им порой не под силу.

А между тем, флюорографическое обследование положено проходить не реже одного раза в два года.

Для решения проблемы министерство здравоохранения приобрело в рамках программы модернизации отрасли два передвижных медицинских комплекса на базе автомобиля «КамАз», которые уже курсируют по труднодоступным районам, проводя медосмотры.

Сегодня один из таких автомобилей принимает пациентов в селе Киинск района имени Лазо.

«Эта передвижная установка куплена для обслуживания трех южных районов края: Вяземского, имени Лазо и Бикинского, где в обследовании нуждаются более 7 тыс. жителей, - рассказал начальник отдела развития первичной медико-санитарной помощи Богдан Шпачинский. – Ее стоимость - 5 млн. рублей, за день она способна обслужить до 300 человек. Другой, многофункциональный маммографический комплекс с оборудованием УЗИ, стоматологическим и лабораторными кабинетами стоимостью 12 млн. рублей базируется в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас он также находится в работе, обследуя жителей северных территорий».

Как отметил представитель минздрава, в районах, куда невозможно добраться на автомобиле, врачи будут использовать переносные установки. Они имеют сравнительно небольшой вес (порядка 50 кг.) и могут быть легко доставлены при помощи малой авиации.

Также в этом году медики планируют приступить в отдаленных районах к обследованию населения на сахарный диабет. В ближайшее время в центральную больницу Бикина поступит мобильный лечебно-диагностический комплекс, состоящий из спецлаборатории, кабинетов УЗИ и офтальмолога.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках