Логотип
1 1 1 1 1
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края подведены итоги конкурса на соискание грантов на развитие семейных животноводческих ферм, создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.


За полтора миллиона рублей боролись девять начинающих фермеров. Свои проекты по выращиванию овощей, растениеводству, созданию овцеводческой и свинофермы, разведению кроликов участники представили членам конкурсной комиссии и министру сельского хозяйства и продовольствия края Сергею Гоманюку.

Программные мероприятия предусматривают и выделение единовременной помощи до 250 тыс. рублей на бытовое обустройство начинающего фермера.

Одно из условий участия в конкурсе - главы крестьянских и фермерских хозяйств должны иметь собственный средства не менее 10% от суммы гранта для развития хозяйства.

По решению конкурсной комиссии все начинающие фермеры получат по 1,5 млн. рублей.

Деньги начинающий аграрий сможет потратить на покупку земли сельскохозяйственного назначения, разработку проектно-сметной документации для строительства необходимых сельхозобъектов, покупку помещений, строительство дорог и подъездов, подключение к инженерным сетям, покупку сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, приобретение оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, покупку семян и посадочного материала и удобрений.

Среди тех, кто развивает семейные животноводческие фермы победу одержал Сергей Пустовит. Комиссией принято решение о выделении гранта на развитие семейной животноводческой свинофермы. Средства можно будет потратить на разработку проектной документации строительства (реконструкции) или модернизации производственных и складских помещений, строительство, модернизацию ферм, производственных объектов по переработке продукции животноводства, покупку оборудования переработки животноводческой продукции.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках