Логотип
1 1 1 1 1
Восточное побережье Хабаровского края недооценивается с точки зрения сейсмической опасности и угрозы цунами, считает главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Григорий Кофф.


"Неправильно до сих пор оценивается сейсмичность Хабаровского края, особенно в его восточной части. Хотя там сила (потенциальных) землетрясений по российской шкале равна 9 баллам, однако никто не торопится организовывать изучение сейсмичности восточной и южной части Хабаровского края", - заявил Кофф в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Двенадцатибальная шкала интенсивности землетрясений (MSK-64) была разработана с участием советских ученых в 1964 году. MSK-64 лежит в основе СНиП "Строительство в сейсмических районах" и продолжает использоваться в России. Девятый балл соответствует сильному повреждению и разрушению каменных домов.

Кроме того, по словам эксперта, необходимо исследовать побережье Охотского моря, включая Советскую гавань и порт Ванино, а также Курильскую гряду для предупреждения угрозы разрушительных цунами.

"Довольно сильные проявления цунами были на Шикотане, Кунашире и Итурупе. Однако Хабаровский край не торопится организовывать исследование по этой части", - добавил ученый. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках