Логотип
1 1 1 1 1
В ходе поездки на Большой Уссурийский остров Губернатор Вячеслав Шпорт посетил сельхозпредприятие «Заря». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


На его полях полным ходом идет сбор картофеля и кукурузы. Вячеслав Шпорт осмотрел угодья, пообщался с заготовителями.

Главе края доложили, что в этом сезоне картофеля в регионе будет собрано не менее 17 тыс. тонн - почти на две тысячи больше прошлогоднего урожая. С кормами проблем также быть не должно. Кукурузы, например, в этом сезоне планируют собрать в достатке. Правда аграрии отметили, что погода внесла в планы заготовителей коррективы.

«Заготовка кормов продлится примерно до первой декады октября. Уборка сенажа уже завершилась. Полным ходом идет сбор сочных кормов – пока кукурузы, а затем и сои. В «Заре» удается заготавливать до 200 центнеров с гектара. Однако из-за дождей потери ожидаются в районе 10-15% от плана», - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк.

Он отметил, что в научных кругах сейчас широко обсуждается тема замещения некоторых традиционных для Хабаровского края кормовых культур. Ежегодно летом в регионе бывает много дождей. Для края могут быть полезны иные сорта, адаптированные к влажной почве. Например, это такая культура как рапс. По мнению сельхозпроизводителей, его выращивание способно обеспечить высокую урожайность.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках