Логотип
1 1 1 1 1
В октябре этого года в Хабаровске пройдут «Столыпинские чтения», посвященные социальной политике государства в свете опыта реформ третьего председателя Совета министров Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Их участники постараются по-новому осмыслить предложения этого поистине выдающегося экономиста, который стал первым инициатором активного заселения Сибири и Дальнего Востока.

По мнению многих дальневосточных ученых, реформы Петра Столыпина актуальны и сегодня.

«2012 год - это не только год 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, это еще и Год российской истории, - рассказывает один из организаторов мероприятия, заместитель председателя правительства - руководитель аппарата Губернатора края Аркадий Мкртычев. – Этот экономист, несомненно, сыграл огромную роль для Дальнего Востока, предложив на тот момент очень смелые решения. Их актуальность не утрачена до сих пор. Семинар должен помочь высветить сильные стороны столыпинских инициатив с тем, чтобы впоследствии перенести их на современное поле деятельности».

Как добавил Аркадий Мкртычев, проведению Всероссийскийх чтений будет предшествовать широкая просветительская и научная работа. Во всех учреждениях образования и культуры региона пройдут тематические мероприятия. Например, в рамках Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна» хабаровские студенты представят научно-исследовательские работы на тему «Реформы П.А.Столыпина: опыт и уроки». В школах и учреждениях профобразования пройдет «Единый урок». Он будет посвящен «новому» освоению Сибири и Дальнего Востока, программные основы которого были заложены в столыпинскую реформу.

Летом победители «Студенческой весны» отправятся в городские и загородные лагеря, чтобы рассказать подросткам о жизни и деятельности государственного деятеля, а в библиотеках и музеях на территории края будут развернуты юбилейные экспозиции, отметил Аркадий Мкртычев.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках