Логотип
1 1 1 1 1
Фонд "РЖС" безвозмездно передал участок земли на острове Русский во Владивостоке новому жилищно-строительному кооперативу, что позволит на 20-30% снизить стоимость будущего жилья для сотрудников Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного федерального университета, сообщает администрация края.


Вопрос передачи земли обсуждался на учредительном собрании жилищно-строительного кооператива на острове Русский. В нем приняли участие сотрудники ДВО РАН, руководство и преподаватели ДВФУ, а также представители властей края и фонда "РЖС".

Как отметил вице-губернатор Приморья Владимир Балан, создание жилищно-строительных кооперативов с господдержкой является пилотным проектом в Приморье.

"Отрадно, что наш регион является пионером в развитии данного института в России... Администрация края приложит все усилия, чтобы реализовать проект до конца и возвести комфортный городок для ученых", - сказал Балан.

Как рассказала руководитель дирекции социально-ориентированных проектов фонда "РЖС" Наталья Коротченкова, строительство кооператива будет идти на земельном участке фонда. После ввода в эксплуатацию всех объектов земельные участки будут переданы бесплатно в собственность членов кооператива.

"С учетом существующей потребности планируется предоставить кооперативу земельный участок примерной площадью 32,5 га. Также фонд бесплатно передаст кооперативу типовую проектную документацию и окажет содействие в обеспечении земельного участка объектами инженерной инфраструктуры", - сказала Коротченкова.

По оценкам фонда "РЖС", все эти меры позволят снизить стоимость строительства жилья экономкласса на 20-30% от средней рыночной стоимости, определенной Минрегионом в 41,65 тысячи рублей за квадратный метр.

Согласно данным администрации Приморья, в настоящее время на вступление в кооператив претендуют 390 человек, из них - 255 научно-педагогических работников ДВФУ и 135 сотрудников ДВО РАН. Заявленная потребность в жилых помещениях составляет 108 квартир в малоэтажных многоквартирных домах, 225 малоэтажных индивидуальных жилых домов, 57 квартир в малоэтажных жилых домах блокированной застройки. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках