Логотип
1 1 1 1 1
В селе Никольское на Командорских островах прошел молебен по случаю открытия самого восточного островного храмового комплекса. Его провел епископ Петропавловский и Камчатский владыка Артемий.


Строительство храма на острове Беринга было начато с благословления Патриарха Кирилла 2 года назад. Сам храм был готов уже весной этого года, а на Пасху в нем прошли первые службы. За лето же была облагорожена прилегающая территория, достроен домик священника, в котором также разместилась воскресная школа для детей, библиотека сельского прихода и гостиница для путников. В новый храм уже назначен священнослужитель - отец Евгений, приехавший на Камчатку из Москвы.

Кстати, накануне на звонницу храма Святителя Николая Чудотворца был установлен колокол, отлитый в 1891 году в Санкт-Петербурге. До конца 20-х годов прошлого века он был установлен в церкви села Никольское (церковь сгорела в 80-х годах ХХ века), а затем использовался жителями острова Беринга как сельская рында, после чего долгое время хранился в Алеутском краеведческом музее.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: В России открылся самый восточный островной храмовый комплекс




{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках