Логотип
1 1 1 1 1
Торжества, посвященные 70-летию Тихоокеанского военно-морского института имени адмирала Макарова (ТОВМИ) - старейшего военного вуза на Дальнем Востоке, прошли в четверг во Владивостоке

Курсанты военного вуза, а также офицеры и ветераны Тихоокеанского флота (ТОФ) провели торжественное собрание на плацу перед учебными корпусами. В церемонии приняли участие командующий Тихоокеанский флотом адмирал Виктор Федоров и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Военные моряки возложили цветы и венки к мемориалу, установленному на территории института в память выпускников ТОВМИ, погибших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

"Первый выпуск тогда еще военно-морского училища пришелся на 24 июня 1941 года. Многие из выпускников тогда отправились на фронт прямо из учебных аудиторий", - рассказал РИА Новости представитель пресс-службы ТОФ.

По его словам, в числе выпускников ТОВМИ - более десяти Героев Советского Союза, четыре Героя России.

За 70 лет работы ТОВМИ дал путевку в жизнь нескольким тысячам морским офицерам, которые проходили службу на всех флотах России. Выпускники владивостокского военного вуза в разные годы становились главкомами военно-морского флота страны, известными адмиралами.

РИА Новости, Ольга Зайцева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках