Логотип
1 1 1 1 1
Мощное землетрясение, произошедшее в Невельске 2 августа, подняло дно Татарского пролива в районе города-порта на полтора метра. В отдельных местах каменистые образования вышли на поверхность моря. Там, где раньше плавали на лодках, сейчас можно ходить пешком. Об этом рассказал заместитель директора по науке сахалинского Института морской геологии и геофизики Владимир Ким.

Площадь новой суши составила от полутора до двух квадратных километров. Она протянулась прямо от города к искусственному волнолому, до которого ранее можно было добраться только с помощью плавсредств.

Пока новая суша поднялась над уровнем воды примерно на полметра, но продолжит расти в дальнейшем, так как, по данным ученых, весь юг Сахалина поднимается над уровнем моря от одного до пяти миллиметров в год.

Изменение дна Татарского пролива поставило проблему перед Невельским морским рыбным портом. Начальник его морской администрации Владимир Шестопалов сообщил, что до землетрясения глубина фарватера была такой, что в порт заходили корабли с осадкой до 6,5 м. Каким стал фарватер сейчас - неизвестно, гидрографы до сих пор не приступили к промерам глубин. На свой страх и риск порт сейчас разрешает подходить к причалам судам с осадкой только до 5 м.

Ким сообщил, что Сахалин сейчас весь находится в движении. Западно- Сахалинские горы со скоростью 1-2 миллиметра в год "ползут" на восток, Восточно-Сахалинские горы с такой же скоростью - на запад. Через один миллион лет они встретятся и широкая долина, отделяющая два горных массива, перестанет существовать.

Район Невельска через один миллион лет, если земля здесь продолжит подниматься, прибавит в высоту целый километр. Теоретически Сахалин и японский остров Хоккайдо может соединить суша, считают ученые.

ИТАР-ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках