Логотип
1 1 1 1 1
Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (РПСМ) в 2012 году по обращению экипажей добилась возвращения около 1,5 миллиона долларов, что более чем на 600 тысяч долларов превышает показатель прошлого года, сообщил в пятницу заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.



"В субботу в Москве откроется итоговое заседание совета РПСМ, на котором будут подведены предварительные итоги работы региональных организаций. В этом году Дальневосточная организация РПСМ показала самую высокую активность, добившись выплаты около 1,5 миллиона долларов долгов", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2011 году организация добилась выплаты около 900 тысяч долларов. По мнению сотрудников Дальневосточной организации РПСМ, разница в 600 тысяч долларов объясняется последствиям мирового финансового кризиса, из-за которого появляется все больше недобросовестных судовладельцев.

"Тяжелое финансовое состояние заставляет недобросовестных судовладельцев нанимать моряков на старые суда и искать возможности не платить им зарплату и компенсации. В итоге это привело к увеличению катастроф на море и, соответственно, выплат", - отметил собеседник.

Он уточнил, что значительную часть выплаченных при помощи РПСМ денег составляют компенсации детям и вдовам погибших моряков, однако основу все же составляют долги по зарплате. В организацию часто обращаются всем экипажем судна с просьбой помочь в выплате многомесячной задержки по зарплате.

"Также немало денег было взыскано в ходе акций РПСМ по борьбе с удобными флагами, которые несколько раз проходили в этом году в портах Дальнего Востока", - добавил Суханов. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках