Логотип
1 1 1 1 1
28 делегаций из разных стран подтвердили свое участие в 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), которая пройдет в конце января во Владивостоке.



По данным пресс-службы администрации Приморья, в столице края полным ходом идет подготовка персонала гостиниц, предприятий ресторанного бизнеса, торговли и бытового обслуживания - всего город готовится принять около одной тысячи иностранных гостей.

"У нас есть успешный опыт проведения одного из самых крупных международных мероприятий - саммита АТЭС. Включаться в работу нужно каждому, так как, в первую очередь, АТПФ представляет Владивосток и Приморский край", - подчеркнул губернатор региона Владимир Миклушевский, слова которого приведены в сообщении. Он провел совещание по подготовке проведения парламентского форума.

Губернатор считает, что АТПФ должен запомниться не только участникам мероприятия, но и жителям Приморья. В.Миклушевский поручил профильным департаментам разработать план праздничных мероприятий для горожан и гостей краевой столицы в дни проведения форума.

Глава региона также объявил, что в рамках АТПФ край представит целый ряд инвестиционных проектов, среди них - автомобильное производство "Соллерс", судостроительный комплекс "Звезда", спортивно-технический комплекс "Приморское Кольцо", инновационный агрокомплекс "Зеленые листья", интегрированная развлекательная зона "Приморье" и многие другие.

"Главная задача форума - наладить сотрудничество между странами. Приморье должно стать окном России в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и привлекать в регион иностранных инвесторов. Подобные мероприятия лучше всего этому способствуют", - заявил В.Миклушевский.

21-я сессия АТПФ пройдет 27-31 января во Владивостоке на острове Русский.

АТПФ - международная парламентская организация. Ее целями провозглашены расширение сотрудничества в интересах обеспечения мира и стабильности в АТР, содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов по линии культуры и образования.

Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей.

Россия была принята в состав ассоциации в 1993 году. В 2007 году в Москве проводилась XV сессия АТПФ. С мая 2012 года Россия приняла от Японии председательство в АТПФ. Председателем АТПФ на текущей сессии является спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как сообщалось, по мнению руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, одной из важных тем сессии АТПФ во Владивостоке станет нерешенные территориальные вопросы в Азии.

"Речь идет, в первую очередь, о споре между Китаем и Японией за острова Сэнкаку и споре между Южной Кореей и Японией за острова Такэсима. Сейчас эти вопросы обострились, и парламентарии стран АТР в рамках АТПФ могли бы выработать пути их практического решения", - заявил В.Кистанов, высказывания которого распространила в среду пресс-служба Совета Федерации. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках