Логотип
1 1 1 1 1
Дальневосточная железная дорога (ДВЖД) за 2012 год перевезла около 394 тысяч тонн морской рыбы, что на 0,4% выше аналогичного показателя 2011 года, сообщил заместитель начальника отдела маркетинга дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Александр Редько.



"Объем перевозок рыбы в вагонах-термосах и рефрижераторных секциях за 2012 год составил 394 тысячи тонн, что на 23% превышает годовой план ДВЖД по данным грузам. Прирост объемов отгрузки к предыдущему периоду небольшой - около 0,4%", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это связано с неблагоприятной конъюнктурой рынка для дальневосточной продукции - за прошлый год много зарубежной рыбы, прежде всего атлантической, было импортировано в РФ.

"Также осложнила ситуацию последняя лососевая путина - мощности дальневосточных портов были переполнены морепродуктами, однако вывозить рыбную продукцию отправители не спешили из-за ценового давления торговых посредников", - сказал Редько.

Он подчеркнул, что, несмотря на ситуацию на рынке, положительного прироста по отгрузкам удалось достичь с помощью оптимизации графика следования составов и сокращения сроков доставки. В частности, сейчас действуют ускоренные рыбные поезда со станций Мыс Чуркин и Владивосток.

"В 2012 году было сформировано 35 таких составов. Ими вывезено более 58 тысяч тонн рыбы, что несколько больше, чем в 2011 году. При этом удалось расширить географию следования ускоренных поездов", - отметил собеседник агентства. РИА Новости, Надежда Котлярова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках