Логотип
1 1 1 1 1
Дальневосточные лесопромышленники столкнулись с проблемой отгрузки на экспорт лесоматериалов из порта "Ванино" (Хабаровский край), который, по их словам, после смены собственника в 2012 году перестал принимать лесные грузы, сообщает во вторник Минвостокразвития.



Совместное совещание прошло в министерстве с представителями федеральных органов исполнительной власти и ассоциацией "Дальэкспортлес", в которую входят крупнейшие экспортеры и производители лесоматериалов округа. Обсуждение проходит в рамках разработки отраслевой подпрограммы "Развитие лесного комплекса", которая войдет в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года".

"Впервые за несколько лет на японском рынке наметился рост потребления лиственницы из России. Чтобы удовлетворить его, пока это не сделали США, лесопромышленные предприятия Дальнего Востока намерены развернуть часть объемов с китайского рынка на Японию через единственный незамерзающий порт в Хабаровском крае — порт Ванино. Однако после смены собственника с декабря 2012 года ОАО "Ванинский морской торговый порт" перестал принимать грузы от лесопромышленников, предприятия которых оказались на грани остановки", — цитируются в информации слова председателя ассоциации "Дальэкспортлес", гендиректора ЗАО "Смена Трейдинг" Александра Сидоренко.

Сообщается, что быстро поменять логистический центр лесопромышленники оказались не готовы. Для решения данной проблемы экспортеры просят руководство порта увеличить квоты на транспортировку лесопродукции.

По словам первого заместителя гендиректора ОАО "Порт Ванино" Дениса Ваганова, к концу февраля 2013 года предприятие представит свою программу перспективного развития. Планируется, что лесным грузам там будет уделено определенное место.

Порт "Ванино" входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку — по стране. Грузооборот компании в 2011 году составил 5,9 миллиона тонн, в первом полугодии 2012 года — 2,738 миллиона тонн. Глубина у причалов позволяет принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тысяч тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.

Уставный капитал "Ванино" составляет 134,900 тысячи рублей. Он разделен на 101,175 тысячу размещенных обыкновенных акций и на 33,725 тысячи привилегированных акций. Номинальная стоимость каждой обыкновенной и привилегированной акций — 1 рубль.

"Мечел" в конце 2012 года выиграл аукцион по продаже госпакета "Ванино" (73,3% обыкновенных акций, или 55% уставного капитала), заплатив за актив 15,5 миллиарда рублей. В январе 2013 года "Мечел" продал инвесторам большую часть акций, оставив у себя 1,5% обыкновенных акций. В середине января стало известно, что 71,04% акций (по 23,68%) порта получили три кипрских офшора.

ООО "Мечел-Транс" (структура ОАО "Мечел") увеличило долю в ОАО "Ванинский морской торговый порт" с 1,4% обыкновенных акций до 23,04%. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках