Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "Управляющая компания (УК) "Сахалинуголь" в текущем году планирует увеличить отгрузку угля через морской угольный порт "Шахтерск" (западное побережье Сахалина - ИФ) почти в пять раз по сравнению с 2012 годом, доведя ее до 2,8 млн тонн, сообщает пресс-служба компании.



За последние два года в развитие этого порта вложено более 1,1 млрд рублей. При этом инвестиции УК "Сахалинуголь"составили более 500 млн, еще почти 600 млн рублей - государственные инвестиции в инфраструктуру порта (причальные сооружения и дноуглубительные работы).

В 2012 году в порту "Шахтерск" интенсивно велась работа по замене ленточных конвейеров и обустройству территории. Попутно началась установка нового погрузочного устройства производительностью до 2 тыс тонн в час, при этом работа по отгрузке угля на экспорт не останавливалась.

Управляющая компания "Сахалинуголь" в 2012 году впервые в истории этого порта начала обрабатывать суда грузоподъемностью 35-40 тыс. тонн. Ранее рекордом считались "двадцатитысячники".

В 2013 году компания продолжит работы по реконструкции порта: планируется запуск в эксплуатацию погрузочного устройства, прибытие новых единиц портового флота.

По информации пресс-службы, форма государственно-частного партнерства по реконструкции и развитию порта позволили вывести работу морского порта "Шахтерск" - единственного специализированного угольного терминала в Сахалинской области - на новый, более высокий уровень развития. Компания "Сахалинуголь" планирует и в дальнейшем развивать порт, отмечает пресс-служба.

В 2012 году УК "Сахалинуголь" отгрузила в морском порту Шахтерск около 600 тыс. тонн угля (в 2011 году - 450 тыс. тонн). Почти весь уголь, отгружаемый в этом порту, идет на экспорт в Китай, Японию и в Корею.

Как сообщалось ранее, в 2011 году Росморпорт передал Шахтерский морской угольный порт в долгосрочную аренду УК "Сахалинуголь".

УК "Сахалинуголь" (включает шесть предприятий) является крупнейшей угледобывающей компанией Сахалинской области, на долю которой приходится более 50% объема угледобычи региона. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках