Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске прошли масштабные командно-штабные учения по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Оперативного штаба в Хабаровском крае.



Руководство КШУ осуществлял Оперативный штаб в Хабаровском крае, входящий в структуру Национального антитеррористического комитета России.

По легенде учений, группа условных террористов, вооруженных стрелковым оружием и самодельными взрывными устройствами, захватила в заложники около 60 человек, находившихся в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора.

«Террористы» выдвинули требования об освобождении из мест заключения лиц, осужденных ранее за преступления террористической направленности, а также о предоставлении вертолета и, в дальнейшем, самолета для убытия в указанную ими страну. Кроме этого потребовали обязательного присутствия представителей СМИ.

Оперативный штаб в Хабаровском крае немедленно ввел особый правовой режим «контртеррористической операции» и взял ситуацию под свой контроль.

После тщательной оценки обстановки и с учетом организованного переговорного процесса было принято решение о проведении специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов.

В результате осуществленного сотрудниками спецподразделений краевых УМВД и пограничного Управления условного штурма «террористы» были задержаны, а «заложники» освобождены.

В учениях приняли участие представители краевых Управлений ФСБ, МВД, ФСКН, УФСБ России во ВВО, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, а также ВРК ВВ МВД России, 3-го командования ВВС и ПВО, специалисты МЧС и правительственной связи, Правительства Хабаровского края, администрации города и Хабаровской епархии РПЦ. В общей сложности было задействовано более 600 человек.

Руководство Оперативного штаба в Хабаровском крае положительно оценило действия подразделений, задействованных в командно-штабных учениях.

По результатам учений все участники получили богатый практический опыт по управлению объединенной группировкой сил и средств при пресечении теракта, а также минимизации и ликвидации его последствий.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках