Логотип
1 1 1 1 1
Якутские народные умельцы предложили властям построить в столице республики здание, где можно было бы работать самим и учить молодежь.



Идея родилась во время проведения выставки национального искусства, которая была устроена в Доме дружбы народов имени А.Е.Кулаковского. Изделия мастеров заняли все три этажа большого здания. Поделки из меха и бересты, конского волоса и серебра, деревянные скульптуры, сувениры из кости, маленькие шедевры кузнечного искусства были доставлены сюда из 24 районов Якутии. Казалось бы, при таком богатстве фантазии народное творчество неиссякаемо.

Однако, по мнению самих мастеров, это не совсем так. В основном народными промыслами в Якутии занимаются пожилые люди. Причем работать им приходится, как правило, на дому. Кто-то может передать своим детям и внукам секреты мастерства, полученные по наследству от дедушек и бабушек. Ну а если родные дети этим не интересуются?

- Мы стареем, и надо передавать свои знания ученикам. Но для этого нужны условия, - считают старики.

Некоторые уже с горечью говорят о том, что продолжить их дело некому. Их поддерживает генеральный директор Дома дружбы народов Яна Игнатьева.

- Основной проблемой для мастеров художественных промыслов является отсутствие специального здания, где им можно было бы не только работать, но и проводить мастер-классы, - отмечает руководитель.
Прямая речь

Михаил Николаев, депутат Государственной думы РФ:

- Строительство центра народных промыслов в Республике Саха (Якутия) необходимо. Ведь мастер - это прежде всего творец и хранитель вековой мудрости родного народа. "Российская газета-Неделя"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках