Логотип
1 1 1 1 1
В соответствии с новыми поправками к закону Хабаровского края о предоставлении земельных участков многодетным семьям, подавать заявление на получение наделов сможет только один из супругов.



"Поправки к краевому закону были приняты депутатами Законодательной думы в первом чтении. В итоге каждая семья сможет получить только один земельный участок. Сейчас подано свыше 15 тыс. заявлений, хотя официально в Хабаровском крае зарегистрировано чуть более 7,6 тыс. многодетных семей с детьми до 18 лет", - заявил начальник управления по земельным отношениям краевого министерства имущественных отношений Николай Фролов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

По его словам, в первую очередь краевые власти будут обеспечивать землей для строительства дома молодые семьи.

"Землю в Хабаровске хотят получить более 9 тыс. человек. Следом идет Хабаровский район и Комсомольск-на-Амуре - 2,3 тыс. и 1,8 тыс. заявлений соответственно. В остальных районах проблем с получением бесплатной земли нет", - отметил Н.Фролов.

"Если в 2012 году мы выделили всего более 1,08 тыс. участков, то в планах на 2013 год это цифра увеличится до 2,12 тыс. участков. И каждый последующий год количество выданных участков будет удваиваться", - подчеркнул он.

Для сокращения очереди уже сформированы участки для строительства жилья в районе села Мичуринское и в Северном округе Хабаровска.

"Из федеральной собственности передано 120 га земли в районе села Восточное, где можно выделить более 600 участков. Также будет выделено 160 га земли из краевых сельскохозяйственных участков, там смогут разместиться около 1,2 тыс. семей", - рассказал Н. Фролов.

В свою очередь, министр социальной защиты населения Хабаровского края Николай Цилюрик отметил, что уже прорабатывается вопрос о помощи властей в создании инфраструктуры под строительство жилых домов.

"По опыту других регионов мы планируем создать компанию-оператора, которая бы аккумулировала инвестиции со всех источников - краевого и муниципального бюджетов, частные вливания и средства самих застройщиков жилья", - сказал Н.Цирюлик.

Он также подчеркнул, что по поручению губернатора к маю будут подготовлены предложения по созданию такой компании в Хабаровском крае. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках