Логотип
1 1 1 1 1
Министерство природных ресурсов и окружающей среды Сахалинской области подготовило проект областной госпрограммы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2014-2020 годы".



В реализацию программы планируется вложить более 6,4 млрд рублей, из них 6,2 млрд рублей - из областного бюджета, сообщила в пятницу на общественных слушаниях по проекту программы министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Салаева.

Она добавила, что помимо этой суммы областная власть рассчитывает получить еще около 2 млрд рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования.

Проект программы состоит из 5 подпрограмм: по утилизации отходов производства и потребления, воспроизводству минерально-сырьевой базы, охране атмосферного воздуха, развитию водохозяйственного комплекса и формированию бережного отношения к природе.

Большую часть финансирования в размере 4,6 млрд рублей предполагается направить на строительство новых полигонов твердых бытовых отходов (более 60% районов региона обзаведутся новыми полигонами), рекультивацию закрывшихся полигонов (планируется рекультивировать 41,5 га свалок) и на ликвидацию возникающего ущерба.

По подпрограмме "Охрана атмосферного воздуха" планируется построить автоматические станции контроля за состоянием воздушной среды в Южно-Сахалинске и Корсакове, где самая неблагополучная в регионе ситуация по уровню загрязнения атмосферного воздуха.

На реконструкцию и строительство гидротехнических сооружений, дамб, расчистку русел рек населенных пунктов, возрождение памятника природы "Озера Тунайча" планируют потратить более 1,6 млрд рублей.

В рамках подпрограммы воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов областная власть собирается провести геологоразведочные работы для выявления месторождений полезных ископаемых, которые можно использовать для нужд строительной отрасли. В частности, речь идет о выявлении новых месторождений песка, базальтов, известняков и т.д.

Еще более 25 млн рублей планируется потратить на повышение экологической культуры населения (проведение экологических лагерей, фестивалей, школ и прочих мероприятий). "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках