Логотип
1 1 1 1 1
В 2014 году число питомников-бизонариев на территории Якутии будет увеличено до трех, вырастет и количество их обитателей, сообщает пресс-служба правительства Якутии со ссылкой на министра охраны природы республики Владимира Григорьева.



"До 2020 года количество лесных бизонов в республике может достигнуть 500 голов. Сейчас в Якутии обитает около 120 бизонов", - отметил В.Григорьев.

Эти редкие животные водились на территории Якутии 20-30 тысяч лет назад, что подтверждается археологическими находками. Таким образом, в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия)" расселение лесных бизонов в Якутии связано с возрождением популяции этого животного на исторической родине.

Современные бизоны в Якутию были завезены из Канады. Там сейчас насчитывается около четырех тысяч этих животных. Якутия принимает активное участие в сохранении данного вида. Сейчас на территории республике создано два питомника-бизонария : Усть-Буотама и Тымпынай.

По данным В.Григорьева, расселение бизонов в суровых климатических условиях Якутии идет достаточно успешно, доказательством является тот факт, что бизоны, выросшие в Якутии, намного крупнее и мощнее своих канадских собратьев.

Первое стадо из 30 лесных бизонов (по 15 молодых самцов и самок), подаренных правительством Канады, привезли в Якутию в 2006 г. из заповедника Элк-Айленд. В 2011 году была завезена вторая партия животных - еще 30 голов.

22 марта в Якутию прибыли еще 30 годовалых бизонов (10 самцов и 20 самок), их доставили в бизонарий Усть-Буотама. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках