Логотип
1 1 1 1 1
Применение петли Олдрича для отлова амурских тигров эксперты сочли травмоопасным для редких кошек, поэтому применять ее теперь можно лишь как меру крайней необходимости, сообщает управление Росприроднадзра по Дальнему Востоку.



Уточняется, что петля Олдрича будет применяться "до разработки и внедрения других минимально травмирующих методов".

Росприроднадзор уточняет, что о целесообразности применении этой методики для отлова тигров получено 22 официальных мнения представителей государственных органов, научных и общественных организаций и профильных специалистов.

По их мнению, "использование петли Олдрича с большой долей вероятности может привести к шести видам травм".

Во Владивостоке накануне прошло совещание, на котором ученые большинством голосов приняли решение о "необходимости введения запрета на использование петли Олдрича при отлове амурских тигров и других редких и исчезающих видов животных в научных целях".

При этом те же эксперты признали, что "целесообразно и необходимо" отлавливать раненных, больных и ослабленных хищников, а также "конфликтных" тигров. В сообщении уточняется, что это те звери, которые угрожают здоровью и жизни людей.

Экологи и общественность неоднократно выступали против применения стальных петлей Олдрича для отлова тигров. Петиция с требованием о запрете этого метода была создана активистами на сайте change.org. Ее подписали около 1,5 тыс. человек. Также письмо с этим же текстом направлено руководству страны.

Авторы петиции также утверждают, что петли Олдрича травмоопасны для зверей и "приводят к травмированию и гибели тигров, что доказывают имеющиеся видеоматериалы, фотографии, показания свидетелей и данные проекта".

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках