Логотип
1 1 1 1 1
Он призван обеспечить покой зверей и птиц в период размножения, уточнил в понедельник представитель заповедника.



С 15 апреля по 20 мая в заповеднике запрещено передвижение любого наземного и морского транспорта, а также пеших групп.

- В апреле-мае птицы занимают гнездовые участки, происходит отел диких северных оленей, деторождение у островного тюленя - антура и морской выдры. Беспокойство животных в этот период может привести к гибели потомства, - уточнил собеседник.

Он добавил, что во время "Месячника тишины" на кордонах в бухтах Буян и Подутесная будут нести постоянное дежурство сотрудники инспекции заповедника. Инспекторам предстоит более 30 дней пробыть на кордонах.

Справка "РГ"

Командорский международный биосферный заповедник (общая площадь - 3,6 миллиона гектаров) расположен на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 километрах к востоку от полуострова Камчатка. Он включает часть острова Беринга, острова Медный, Арий Камень, Топорков, другие мелкие островки, а также окружающую их 30-мильную акваторию. Часть островов имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

В прибрежных морских водах заповедника обитает 21 вид млекопитающих. Среди них занесенные в Красную книгу калан, тюлень, серый кит, сивуч. На островах гнездится около 180 видов птиц. Многие из них также занесены в Международную Красную книгу. "Российская газета", Ольга Островерх

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках