Логотип
1 1 1 1 1
В первом квартале 2013 года на станциях Дальневосточной железной дороги в контейнеры было погружено 1 млн. 159 тыс. тонн грузов (+34,2% к 1-му кварталу 2012 года), из них в крупнотоннажные контейнеры – 1 млн. 157 тыс. тонн (+35,6%).



По информации филиала ОАО "ТрансКонтейнер" на Дальневосточной железной дороге, всего на станциях было погружено 66,1 тыс. контейнеров, что на 29,8% выше аналогичного показателя 2012 года.

Объем среднесуточной погрузки превышает 12,7 тыс. тонн (+32,8%) или 727 контейнеров (+28,4%). Средний вес контейнера составил 17,5 тонн, что выше соответствующего показателя прошлого года на 3,4%.

Как сообщил директор филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на Дальневосточной железной дороге Петр Силин, рост обеспечили внешнеторговые грузы, поступающие из стран Азиатско-Тихоокеанского региона через морские порты, за первые три месяца 2013 года транзит вырос на 35,7%.

Через Дальневосточную железную дорогу в контейнерах следуют комплектующие на автосборочные заводы Узбекистана и Казахстана; оборудование, следующее по Транссибу и далее транзитом через пограничные станции Чоп и Брест в европейские государства, и многое другое. По словам Петра Силина, значительно сокращены сроки доставки транзитного груза через Россию. От разгрузки судна до погрузки контейнера на вагон проходит не более 2 суток.

В 1-м квартале 2013 года Дальневосточная магистраль заняла первое место по маршрутной скорости контейнерных поездов: при норме 889 км/сут. Сегодня она составляет в среднем 1009 км/сут. Среднее время прохождения контейнера от момента его отправки из портов Китая или Южной Кореи до европейского получателя через территорию РФ составляет максимум 18 суток (для сравнения, морским путем, через Суэцкий канал - до 45 дней).

Ускоренные контейнерные поезда в основном формируются по станции Находка-Восточная в адрес Новосибирского, Свердловского и Московского узлов. В целях ускорения оборота вагона формируются так называемые кольцевые маршруты, когда состав после выгрузки без сортировки возвращается на станцию погрузки. Пресс-служба ДВЖД

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках