Логотип
1 1 1 1 1
В ответ на поручение врио Губернатора власти трех районов ввели на своих территориях особый противопожарный режим. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



На последнем совещании с руководителями профильных министерств по вопросу пожарной безопасности, прошедшем в минувший понедельник, Вячеслав Шпорт потребовал усилить контроль за пожароопасной обстановкой в лесах региона.

В ответ на поручение врио Губернатора накануне праздничных выходных власти трех наиболее горимых районов края - Бикинского, имени Лазо и Амурского - ввели на своих территориях особый противопожарный режим, ограничивающий доступ в леса. Жителям окрестных поселков категорически запрещено пользоваться огнем вблизи лесных массивов, за нарушение этого предусмотрена административная ответственность. Проконтролировать ситуацию лесникам помогут сотрудники правоохранительных органов.

Как отметили в краевом управлении лесами, исключительные меры продиктованы участившимися в последнюю неделю лесными пожарами, возникшими из-за халатности граждан.

«На сегодняшний день в крае действуют девять лесных пожаров на общей площади 400 гектаров, - сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин. - За истекшие сутки огнеборцам удалось ликвидировать 6 возгораний, однако за это время мониторинг успел выявить 8 новых очагов. По заключению экспертов, все они произошли по вине местного населения, собиравшего дикоросы».

В преддверии выходных власти региона в очередной раз призывают население быть предельно внимательным при обращении с огнем. Не рекомендуется заезжать в лес на автомобилях, запрещается оставлять непотушенные костры, бросать окурки и другие предметы воспламенения.

В случае пожара необходимо немедленно сообщить по единому номеру лесоохраны: 8-800-100-94-00.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках