Логотип
1 1 1 1 1
22 мая 2013 года в городе Хабаровске под руководством Оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в состав Национального антитеррористического комитета, прошли крупномасштабные учения.



По легенде, у городской набережной группа вооружённых лиц захватила теплоход с пассажирами, после чего «террористы» выдвинули требования политического характера. Для минимизации последствий условного теракта и спасения заложников был введён в действие план контртеррористической операции.

К участию в учениях были привлечены представители краевых управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФСКН, ФСИН, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, подразделений внутренних войск МВД России, Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте, а также специалисты Правительства Хабаровского края, администрации города Хабаровска, правительственной связи и сотрудники Амурского пароходства. Всего в мероприятиях приняли участие более 700 человек и 50 единиц техники. Участниками учений отрабатывались одновременно несколько вводных, в рамках которых каждой структуре приходилось оперативно и в тесном взаимодействии друг с другом решать задачи различной направленности.

Основные действия учений развернулись в акватории реки Амур, где силовики провели совместную операцию по захвату условных преступников. В итоге, «террористы» были обезврежены, а «заложники» освобождены. Не менее масштабные действия происходили в это время и на Большом Уссурийском острове: там сотрудники пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО и Восточного регионального командования внутренних войск МВД России, согласно замыслу, вели борьбу с группой вооружённых пособников «террористов».

Ранее, 15 мая, в рамках учений был проведён отдельный этап, направленный на отработку взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей во время теракта. По замыслу учения, в затоне РЭБ флота Амурского пароходства произошёл взрыв, в результате которого возник пожар. В районе происшествия были немедленно направлены пожарные и спасатели, специалисты Центра медицины катастроф и взрывотехники ФСБ России. После тщательного обследования территории на наличие скрытых взрывных устройств возгорание было потушено силами профессиональных пожарных расчётов и добровольной пожарной дружины Амурского пароходства. Вместе с ними действия по спасению условно пострадавших отработали и краевые спасатели.

Руководство Оперативного штаба в Хабаровском крае положительно оценило действия подразделений, задействованных в прошедших тактико-специальных учениях.

«Подобные учения проводятся регулярно. И все они направлены на решение одной задачи: отработать взаимодействие, – поясняет руководитель аппарата Оперативного штаба в Хабаровском крае Алексей Солощенко. – Ведь наша общая работа, прежде всего, нацелена на обеспечение безопасности населения от террористической угрозы и экстремистских проявлений. И здесь главное – оперативность и слаженность».

Пресс-служба Оперативного штаба в Хабаровском крае (НАК)


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках