Логотип
1 1 1 1 1
Врио Губернатора края вручил награды победителям краевых конкурсов, посвященных профилактике социального сиротства, защите прав и интересов несовершеннолетних.



Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной церемонии награждения победителей краевых конкурсов, посвященных профилактике социального сиротства, защите законных прав и интересов детей.

Один из них – ежегодный конкурс среди журналистов и средств массовой информации «Я выбираю семью», учрежденный в 2010 году. По данным минобрнауки края, число заявок на участие в нем с каждым годом растет, в 2013 г. оно достигло 150. Цель журналистского состязания – привлечение внимания к проблеме социального сиротства и пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

Обладателем первого места в номинации «Лучший цикл материалов о деятельности органов опеки и попечительства» стала редакция газеты «Советская звезда» (г. Советская Гавань), второго места – газета «Вяземские вести» (г. Вяземский), третьего – ООО «Флора» (г. Амурск).

В номинации «Лучший цикл материалов по вопросам защиты прав детей» призовые места присуждены газете «Анюйские перекаты» (с. Троицкое), издательскому дому «Восход-Ванино» (п. Ванино) и газете «Дальневосточный Комсомольск» (г. Комсомольск-на-Амуре).

Победителем в номинации «Лучший цикл материалов о приемных семьях» стала газета «Наше время» (п. Переяславка). Второе и третье места достались информационно-издательскому центру «Амурский маяк» (с. Богородское) и ООО «РТВ Групп» (г. Комсомольск-на-Амуре).

Авторами «Лучшего цикла материалов «Семейные традиции» признаны сотрудники газеты «Солнечный меридиан» (р.п. Солнечный). Второе место у издания «Бикинский вестник» (г. Бикин), а третье – у корреспондента газеты «Хабаровские вести» (г. Хабаровск) Нины Жигуновой.

Победителям в каждой номинации присуждены денежные премии в размере 30 тысяч рублей. Обладателям вторых и третьих призовых мест – 20 и 15 тысяч соответственно.

Заслуженные награды получили и участники конкурса на соискание премии Губернатора края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей. В этом году на конкурс поступили 24 заявки из 14 муниципальных образований края. Обладателями премий в размере 50 тысяч рублей стали 10 лауреатов, среди которых представители общественных организаций и государственных учреждений, работников школ, детских домов, больниц края, а также приемные семьи и опекуны.

Также глава региона вручил Почетные знаки Губернатора края «Открытое сердце». В 2013 году его обладателями стали ОАО «Ха баровский речной торговый порт», ЗАО «Дальтрансуголь», ОАО «Дальстроймеханизация». Данная награда, учрежденная в 2012 году, является высшей степенью признания заслуг граждан Российской Федерации и организаций, внесших наибольший вклад в социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обратившись к обладателям почетных наград, Вячеслав Шпорт поблагодарил их за значительный вклад в поддержку детей, защиту их прав и интересов, пропаганду семейных ценностей.

«Вы делаете подчас незаметное, но очень важное дело. Ваша работа требует огромных моральных и физических усилий, и каждый из вас действительно обладает открытым сердцем и большой душой. В прошлом году на поддержку приемных семей только из краевого бюджета направлено почти 3,5 млрд. рублей. Наша общая цель – ликвидировать все детские дома на территории края. Дети должны расти и воспитываться в семьях», - отметил врио Губернатора края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках