Логотип
1 1 1 1 1
Запрет на доступ в лес введен на севере Сахалина в Александровск-Сахалинском и Тымовском районах.



Как сообщает в четверг пресс-служба регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства, перекрыты дороги на въезде в лесной массив.

"Запрет действует в течение 21 календарного дня для обеспечения пожарной безопасности в лесных массивах", - отмечает пресс-служба.

Как пояснил ситуацию заместитель директора ОГУ "Сахалинская база авиаохраны лесов" Николай Копейкин, из-за жаркой и сухой погоды пожароопасность в этих районах приближается к наивысшему чрезвычайному классу опасности, в этой связи принято решение о введении ограничений доступа в лес для населения.

Н.Копейкин сообщил, что два крупных лесных пожара, которые бушевали в центральной части Сахалина с 8 июня на общей площади почти 1,2 тыс. га, ликвидированы за минувшие два дня.

"Но теперь пожар на площади 0,2 га возник в Холмском районе (юго-западное побережье Сахалина - ИФ). Пожар был обнаружен в среду вечером в 20 км восточнее города Чехов. Вчера туда выехали сотрудники местной лесопожарной станции, несколько километров они проехали на машине, но дальше дороги нет, и они идут пешком по горному каньону и пойме реки Чеховка", - рассказал замдиректора.

По его данным, в аэропорту Южно-Сахалинска готов к вылету вертолет Ми-2 для доставки людей к месту пожара, но из-за низкой облачности в районе пожара он пока вылететь не может.

"Лес горит в пойме реки Чеховка. Скорее всего, причиной пожара стали сборщики дикоросов или рыбаки", - сказал Н.Копейкин.

Всего с начала текущего сезона на Сахалине зарегистрировано 15 лесных пожаров общей площадью почти 1,5 тыс. га. Почти все они возникли по вине населения. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках