Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Стоимость строительства железнодорожного моста на остров Сахалин может составить 120 млрд рублей, проект разрабатывается, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на главу ведомства Виктора Ишаева.



"Разработчики технико-экономического обоснования перехода на Сахалин уже определились с конструктивным решением. Предложенный вариант - двунаправленный железнодорожный мост с уклонной двойной тягой", - говорится в сообщении.

Мост станет элементом 580-километровой железнодорожной линии от станции Селихино (Хабаровский край) до станции Ныш (Сахалинская область). Ориентировочная стоимость всего проекта - 400 млрд рублей, отмечает пресс-служба.

Проект моста разрабатывается по поручению премьера Дмитрия Медведева. Предложения об объемах и источниках финансирования, а также о сроках его реализации будут представлены в правительство РФ.

Ранее сообщалось, что Минвостокразвития внесло проект строительства моста на Сахалин в проект Морской доктрины РФ до 2030 года. Предполагается, что инициатива отразится в ФЦП развития транспортной системы на 2012-2015 годы. В.Ишаев предложил приступить к возведению моста в 2016 году, обеспечив выделение финансирования на проектные работы с начала 2014 года.

Также сообщалось, что ОАО "РЖД" разработан соответствующий проект стоимостью более 560 млрд рублей, его реализация запланирована с привлечением средств федерального бюджета (260 млрд рублей) и РЖД (300 млрд рублей).

Мост к 2020 году позволит увеличить объемы перевозки грузов на Восточном полигоне железных дорог на 40,4 млн тонн при заявляемых грузоотправителями с крупнейших месторождений дополнительных объемах более 185 млн тонн. Транзит грузов через Сахалин может принести ДФО дополнительно до $20 млрд в год. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках