Логотип
1 1 1 1 1
В церемонии открытия приняли участие врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, министр образования и науки края Андрей Базилевский, министр строительства края Андрей Попов, первый заместитель председателя краевой Законодательной думы Сергей Луговской, уполномоченный по правам ребенка Светлана Жукова, строители, педагоги и воспитанники.



Здание детского дома, в то время Ольгинского детского приюта, было построено в ноябре 1896 года. В 1923 году учреждению присвоено имя М.И. Калинина, посетившего Хабаровск и детский дом. В разные годы педагоги и воспитанники принимали у себя Маршалов Советского Союза Василия Блюхера и Родиона Малиновского, Героя Советского Союза Никиту Карацупу.

Реконструкция здания, отметившего в 2011 году свое 115-летие, началась два года назад.

Сегодня в учреждении воспитывается 50 детей, оставшихся без попечения родителей. В детском доме созданы условия для комфортного проживания, творчества, занятий спортом и получения трудовых навыков.

В обновленном здании разместились актовый, спортивный и тренажерный залы, артистические уборные и костюмерные, трудовая мастерская для мальчиков и швейная — для девочек, компьютерный класс и библиотека, кабинет психологической разгрузки. На прилегающей территории оборудованы футбольное поле, волейбольная и спортивные площадки.

Стоимость работ составила 67 млн рублей, все затраты по ремонту взял на себя краевой бюджет. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках