Логотип
1 1 1 1 1
В Приморье, на полигоне "Сибирцево", из состава 16-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа (Хабаровск) и передислоцированной из Саратовской области 1-й мобильной бригады радиационной, химической и биологической защиты создан сводный отряд ликвидации последствий техногенной катастрофы.



По замыслу учений, проводимых в рамках проверки боевой готовности войск Центрального и Восточного военных округов, а также дальней и военно-транспортной авиации, сводному отряду предстоит ликвидировать последствия аварии с выбросом в атмосферу ядовитых и радиационных веществ на промышленном предприятии.

По данным на 08.00 местного времени (01.00 мск), сводный отряд прибыл в район и приступил к выявлению и оценке радиационной, химической и биологической обстановки, масштабов и последствий разрушений опасных объектов. Специалисты РХБЗ проводят весь комплекс мероприятий по ликвидации последствий условной аварии: организована эвакуация граждан из зоны заражения, организованы посты, на которых проводятся дегазация, дезактивация, дезинфекция граждан и техники, эвакуированных из зоны заражения, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Для участия в учениях подразделение 1-й мобильной бригады радиационной, химической и биологической защиты было переброшено самолетами военно-транспортной авиации с аэродрома "Энгельс" (Саратовская область) на аэродром "Воздвиженка" под Уссурийском, а оттуда пришлось еще совершить 80-километровый марш до полигона "Сибирцево". Для перевозки личного состава и техники была задействована группировка из десяти самолетов военно-транспортной авиации Ил-76.

А 16-я отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа совершила марш из Хабаровска своим ходом, преодолев 800 километров.

Справка "РГ"

На вооружении подразделений бригад радиационной, химической и биологической защиты стоят современные разведывательные химические машины (РХМ-6), оборудование которых позволяет за минуту обнаружить пары и аэрозоли отравляющих и вредных веществ на площади более 10 квадратных километров и произвести все необходимые замеры не покидая машины.

Бортовой комплекс космической навигации осуществляет всепогодное автоматическое определение положения машины на местности, РХБ обстановку на карте местности в реальном времени и передает данные на командный пункт соединения. Разведывательные химические машины разведки созданы на базе БТР-80 и обладают большой мобильностью. "Российская газета" Ирина Дробышева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках